In AVIE Apotheken erhalten Sie Gesundheit zu einem bezahlbaren Preis. Hier können Sie sich einen Überblick über die aktuellen Monatsangebote verschaffen und exklusive Produktempfehlungen sowie Produkt-Tipps erhalten.

Unsere Produktempfehlungen für Sie

Image
Produkt des Monats

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten

Hilft bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Magenfreundlich. Teilbar für individuelle Dosierung. Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren (ab 50 kg).
Wirkstoff: Paracetamol

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht

Bei Erkältungen fördert WICK MediNait einen erholsamen Schlaf. Der Erkältungssirup zur Linderung mehrerer Symptome wurde speziell entwickelt, um 6 Erkältungsbeschwerden über Nacht zu bekämpfen und so für einen erholsamen Schlaf zu sorgen. Damit Sie sich am Morgen wie neugeboren fühlen.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Dolo-Dobendan® 1,4 mg / 10 mg Lutschtabletten

Zur temporären unterstützenden Behandlung bei schmerzhaften Entzündungen der Mundschleimhaut und der Rachenschleimhaut. Warnhinweise: Enthält Sorbitol, Sucrose (Zucker) und Glucose.
Wirkstoffe: Cetylpyridiniumchlorid, Benzocain.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Otriven® SCHNUPFEN DOSIERSPRAY

Zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen, anfallsweise auftretendem Fließschnupfen, allergischem Schnupfen. Zur Erleichterung des Sekretabflusses bei Nasennebenhöhlenentzündungen sowie bei Tubenmittelohrkatarrh in Verbindung mit Schnupfen.
Wirkstoff: Xylometazolinhydrochlorid.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

ASPIRIN® PLUS C

Ob erkältungsbedingte Schmerzen, Kopfschmerzen oder Fieber: Mit Aspirin® Plus C erhalten Sie schnelle Hilfe. Durch die praktischen Brausetabletten wird der Wirkstoff schon im Wasser aktiviert und kann so Schmerzen und Fieber rasch und effektiv bekämpfen.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Silomat®

Silomat® gegen Reizhusten Pentoxyverin Saft. Zur symptomatischen Behandlung des Reizhustens. Enthält Methyl- und Propylhydroxybenzoat, Sorbitol.
Wirkstoff: Pentoxyverincitrat.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

HYLO® GEL

HYLO® GEL befeuchtende Augentropfen sind auf die speziellen Bedürfnisse von chronisch trockenen Augen und besonders schweren Fällen trockener Augen abgestimmt.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Sterillium® Virugard

Das hochwirksame, viruzide Händedesinfektionsmittel für alle Risikobereiche. RKI-gelistet in den Wirkungsbereichen A und B. Die hautfreundliche Alternative zu chlor- und phosphor- säurehaltigen Produkten.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

ZOVIRAX® Lippenherpescreme

Zur lindernden Therapie von Schmerzen und Juckreiz sowie zur Beschleunigung der Krustenbildung beim natürlichen Heilungsverlauf von akuten Episoden wiederholt auftretender Lippenbläschen (rezidivierender Herpes labialis). Warnhinw.: Enth. Cetylstearylalkohol und Propylenglycol.
Wirkstoff: Aciclovir.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Bepanthen® WUND- UND HEILSALBE

Bepanthen® Wund- und Heilsalbe unterstützt die Heilung bei kleinen Wunden und Verletzungen sowie bei schuppig-rissigen Hautstellen.
Wirkstoff: Dexpanthenol.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten

Für Erwachsene zur kurzzeitigen Behandlung von akut auftretenden mäßig starken Schmerzen. Packungsbeilage beachten.
Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Diclo-ratiopharm® Schmerzgel

Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Bei rheumatischen Erkrankungen der Weichteile, degenerativen Erkrankungen der Extremitätengelenke, im Bereich der Wirbelsäule sowie Sport- und Unfallverletzungen.
Wirkstoff: Diclofenac-Natrium.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

VIGANTOL® 1000 I.E. Vitamin D3 Tabletten

Zur Vorbeugung gegen Rachitis (Verkalkungsstörungen des Skeletts im Wachstumsalter, auch bei Frühgeborenen) und Osteomalazie (Knochenerweichung bei Erwachsenen). Zur Vorbeugung bei erkennbarem Risiko einer Vitamin-D-Mangelerkrankung bei ansonsten Gesunden ohne Resorptionsstörung (Störung der Aufnahme von Vitamin D im Darm) bei Kindern und Erwachsenen. Zur unterstützenden Behandlung der Osteoporose (Abbau des Knochengewebes) bei Erwachsenen. Warnhinweise: enthält Sucrose (Zucker).
Wirkstoff: Colecalciferol.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Vitamin B-Komplex-ratiopharm®

B-Vitamine für Konzentration1 und Energie2.
Vitamin B-Komplex-ratiopharm mit allen 8 B-Vitaminen in nur einer Kapsel. Frei von Schweinegelatine, Gluten und Laktose.

1 Pantothensäure trägt zu einer normalen geistigen Leistung bei .
2 z.B. Vitamin B6 trägt zu einem normalen Energiestoffwechsel bei.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Image

Wobenzym® immun

Wobenzym® immun ist eine Enzymkombination mit Vitaminen, Mineralstoffen und sekundären Pflanzenstoffen für eine starke Immunabwehr.¹

¹Vitamin C, Vitamin D?, Selen und Zink tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei. Vitamin E, Selen und Zink tragen dazu bei, die Zellen vor oxidativem Stress zu schützen. Vitamin C trägt zur Verringerung von Müdigkeit und Ermüdung bei.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Image

Nicorette® Mint Spray, 1mg/Sprühstoß

Zur Behandlung der Tabakabhängigkeit bei Erwachsenen durch Linderung der Nicotinentzugssymptome, einschließlich des Rauchverlangens, beim Versuch das Rauchen aufzugeben. Die komplette Einstellung des Rauchens sollte das endgültige Ziel sein. Warnhinweis: Enthält Ethanol, Propylenglycol und Butylhydroxytoluol. Wirkstoff: Nicotin.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

Bepanthol® Lippencreme

Bepanthol® Lippencreme ist eine reichhaltige Creme für jeden Tag für raue, rissige Lippen, die Feuchtigkeit spendet, schützt und strapazierte Lippen intensiv pflegt.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Image

elmex® gelée

Die wöchentliche Intensivkur mit hochkonzentriertem Aminfluorid. Senkt das Kariesrisiko nachweislich, stärkt den Zahnschmelz, remineralisiert Initialkaries und behandelt überempfindliche Zahnhälse.
Stärkt von innen. Schützt von außen.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Image

apoday® Heisse Zitrone mit Zucker/ohne Zucker

apoday® Heisse Zitrone mit/ohne Zucker ist ein Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin C, dabei laktose-, glutenfrei und vegan. apoday® Heisse Zitrone ist wohltuend bei Erkältung und wärmend im Winter. Ein sinnvoller Beitrag zur täglichen Ernährung bei erhöhtem Bedarf an Vitamin C.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Image

medipharma cosmetics Olivenöl Intensivcreme

Die reichhaltige Aufbaupflege Olivenöl Intensivcreme unterstützt den Aufbau und die Zellerneuerung trockener Haut. Sie ist angereichert mit Vitamin A und Vitamin E.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Image

Schüßler-Salze Nr. 3, 7 oder 11

Aus dem Sortiment der Schüßler-Salze von Pflüger vertrauen Menschen besonders häufig auf Nr. 3 Ferrum phosphoricum (Salz des Immunsystems), Nr. 7 Magnesium phosphoricum (Salz der Nerven und Muskeln) und Nr. 11 Silicea (Salz der Haut, Haare und des Bindegewebes). Mit diesen drei Salzen ist man jederzeit gut gewappnet.

» Mehr Information auf Ihrer Apothekenseite

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage
und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.